ycde.de | Der Verein – Im Dienste des Vereins

Verdiente Mitglieder


Ehrenmitglieder

Annemarie Kabitzke (seit 2007)
Klaus Mähliß, Ehrenpräsident (†)
Uli Leinberger (seit 2017)

Träger der Silbernen Ehrennadel

Siegfried Beil (†)
Lothar Eger
Heinz Boettcher
Annemarie Kabitzke
Emil Öhri (†)
Agnes Rechner
Lutz Vogeler
Eduard Welzel (†)
Werner Rehmann
Hartmut Görig
Uli Leinberger

Vorstandstätigkeiten

1. Vorsitzende

Rolf Gabius (1975 - 1985)
Waldemar Lembcke (1985 - 1988)
Rolf Gabius (1988 - 1995)
Klaus Mähliß (1995-2007)
Hartmut Görig (2007 - 2016)
Dr. Kristian Peter (seit 2016)


2. Vorsitzende

Dr.Hans-Gerd von Dücker (1975 - 1985)
Ulla Müller (1985 - 1995)
Dr.Jürgen Beyer (1995 - 2015)
Dr. Kristian Peter (2015 - 2016)
Rüdiger Wilhelmi (seit 2017)


Festwarte

Siegfried Beil (1976 - 1980)
Heinz Hoffmann (1980)
Peter Haller (1981 - 1983)
Eduard Welzel (1983 - 1985)
Jürgen Simon (1985 - 1987)
Annemarie Kabitzke (1987 - 2006)
Lutz Vogeler (2006 - 2015)
Axel Schmid (2016)


Hauswarte

Eduard Welzel (1985 - 1987)
Dr.Wolf Bell (1987)
Werner Ruhs (1987 - 1990)
Lothar Eger (1990 - 1997)
Werner Ruhs (1997 - 2001)
Werner Rehmann (2001 - 2015)
Andreas Schwabedissen (2015 - 2017)


Jugendwarte

Willi Müller (1975)
Ulla Müller (1976 - 1979)
Karl-Heinz Kapp (1979)
Lothar Eger (1980 - 1983)
Dietrich Jerg (1983)
Katja Gabius (1984)
Lukas Wolf (1984)
Roland Preis (1985)
Lutz Vogeler (1986 - 1992)
Michael Kirgis (seit 1992)


Kassenwarte

Karl-Heinz Kapp (1975 - 1979)
Wolf-Dietrich Schäfer (1979 - 1985)
Wolfgang Neudörfer (1985 - 1987)
Norbert Jeschke (1987 - 1990)
Dr.Karlheinz Kabitzke (1990 - 2007)
Egbert Falge (2007 - 2013)
Peter Helm (seit 2013)


Regattawarte

Ulla Müller (1976 – 1995)
Michael Kirgis (1995)
Dr.Jürgen Beyer (1996 – 2010)
Nico Grötzinger (2010 - 2015)
Uli Förch (seit 2017)


Schriftwarte

Peter Möller (1975 – 1977)
Ralf Heiland (1977 – 1979)
Ulla Cordes (1979 – 1981)
Uwe Schippers (1981 – 1986)
Ulrich Leinberger (1986 – 2000)
Lutz Vogeler (2000 – 2006)
Ulrich Leinberger (2006-2016)
Anja Nieden (seit 2016)


Takelmeister

Willi Müller (1975)
Siegfried Beil 1976 – 1983)
Lothar Eger (1983 – 1985)
Walter Jerg (1985 – 2000)
Heinz Boettcher (2000-2014)
Phillip Pfriem (seit 2014)


Obmann der Motorbootabteilung

Heinz Hoffmann (1980 – 1983)
Dr.Uta Dörr (1983)


 

nach oben